Archives de catégorie : Jeunes

Une reprise pour les jeunes

Le Mercredi 19 Mai 2021, tous les jeunes licenciés au club pourront reprendre le chemin du gymnase.

Le déconfinement progressif est mis en place, le point positif est que vos enfants peuvent reprendre normalement leur activité (avec un protocole). Le second, est le couvre-feu décalé à 21h00.

Ces nouvelles mesures nous permettent de reprendre normalement les différents créneaux. A vos sacs, chaussures d’intérieur, raquettes, gourde d’eau et serviette pour cette nouvelle reprise.

Reprise des jeunes !

Nos jeunes ont repris le chemin des terrains lundi 5 Janvier pour les plus grands (Cadets/Juniors), Mardi pour les plus jeunes (minibads à Minimes).

  • Les nouveaux créneaux sont les suivants : (en raison du couvre feu)
    • Les lundis : Cadets et Juniors à Pinéguy de 18h30 à 19h30
    • Les Mardis : Minibads & Poussins de 17h15 à 18h30
    • Les Mardis : Benjamins & Minimes de 18h15 à 19h30
    • Les Vendredis (2ème entraînement) : Minibads à Benjamins de 17h15 à 18h30
    • Les Vendredis (2ème entraînement) : Minimes à Cadets de 18h15 à 19h30.

NOS JEUNES AU TROPHI’S 2

les jeunes du matin…

Ce samedi se déroulait à Voiron le 2eme trophis de la saison où nos jeunes ont brillé !! sur 20 jeunes engagés nous raflons 5 médailles d’or, 5 médailles d’argent et 4 de bronze ! Nous gagnons donc le trophée haut la main devant la quinzaine de clubs engagés…

Début de journée tôt pour nos 4 poussins mais récompensé pour certains : Titouan Berthelom décroche la 2 ème place en mini-bad et Lisa Richard une troisième place en poussine.

Lisa et Titouan

Ont suivi nos 2 benjamines : Téah Dalpont dans la série A prend une très belle 1ere place et sa copine Marilou Doeuvre engagée dans la série B décroche la 2ème place…

Téah et Marilou

On enchaine avec nos 4 benjamins… qui remportent 3 séries sur 4 :

en série B : 2 poussins surclassés matchaient, ils se rencontrent en finale et prennent donc les 2 premières places : Aurélien Hatchikian et Aliocha Rajon.

Aliocha et Aurélien

en série C : Titouan Golliet remporte sa série

Titouan G

en série D : Axel Thibaut pour son 1er tournoi de badminton remporte sa série

Axel

L’après-midi entrée en piste des minimes, une seule fille engagée (Camille Serayet) s’arrête en quart de finale, parmi nos 4 garçons : Tafita Rat prend une belle 2ème place en série A, Anthony Jacquet une 3ème place en série C et Antoine Moucadeau pour son 1er tournoi arrache une très belle victoire en série D.

1ère place d’Antoine
Tafita, finaliste
une équipe de choc !

Enfin pour conclure cette longue journée, 4 cadets et 1 junior ont défendu les couleurs du BCV38 :

Des 3ème places pour Florian Procacci en série A et pour Arthur Boizet en série B et une belle 2ème place pour Florian Boukriss en série D.

Florian B

Un grand bravo à tous … aux jeunes pour leur engagement sur le terrain et leur performance sportive dans une très bonne ambiance ; aux parents pour leur investissement au bar 😉 ;… et au coach Adrien pour son investissement toute la journée auprès de tous ces joueurs !

Rendez- vous au prochain Trophis le 28 mars et à notre tournoi jeune (à la maison) le 4 avril…

TED 2 : samedi 11 / 01

Des poussins aux minimes…

Ce samedi 11 janvier, 8 jeunes du BCV38 ont participé au 2ème TED (Tournoi Elite Départemental) de l’année à Voiron.

En Benjamin, Titouan Golliet a eu droit à un levé bien matinal pour faire ses premiers pas sur un TED… il perd ses 2 matchs mais enrichit son expérience !

Un peu plus tard, 2 poussins étaient engagés dans une poule unique de 5. Aliocha Rajon gagne tous ses matchs, finit 1er et Aurélien Hatchikian gagne 2 matchs et prend une 4ème place.

Podium Poussins

Notre seule fille Téah Dalpont en benjamine prend de plus en plus ses marques, elle jouait dans une poule de 4, elle ne sort pas de poule mais dispute de manière très serrée son 2ème match qu’elle perd finalement et gagne son dernier match… à suivre…

L’après-midi, 3 minimes étaient engagés :

Gaspard Rajon en minime série C, sort de poule, perd sa demi finale bien disputée mais gagne la petite finale et se classe à une belle 3ème place.

Podium minimes série C

Tafita Rat et Titouan Bigillon en série B : Tafita ne sort pas de poule malgré un match gagné en 3 sets accrochés, Titouan sort de poule, dispute une demi finale très serrée qu’il perd finalement (en 3 sets 19-21 au dernier) et gagne sa petite finale, il se classe donc aussi 3ème de sa série.

Podium minimes série B

Enfin notre cadet Téo Ramon décide de disputer quasiment tous ses matchs en 3 sets, histoire de se défouler un peu plus, il sort finalement de poule, reste aussi bloqué en demi finale et perd sa petite finale, il se classe finalement à la 4ème place et clôture le tournoi à 20h30 !

Podium Cadets

Bravo à tous !

Rendez-vous pour certains samedi prochain pour le 2ème trophis ou pour d’autres le 25/26 janvier pour les championnats départementaux, toujours à Voiron.

Gaspard / Théo et Dorian PP (2 frères mi-cartu, mi-bcv38) / Aliocha / Téo R / Titouan B.