Archives de catégorie : Compétitions

Interclub: Equipe 2 contre Echirolles

Nous accueillons Echirolles mais alors que nous montons les terrains, un problème apparaît: les filets ont disparu!! Je ne sais pas qui a joué à cache cache avec les filets mais nous avons gagné! en les retrouvant finalement dans l’extension de l’Arcade. 20min de perdu.

J’ai bien pensé à la bière, au couteau pour couper les gateaux, l’ouvre bouteille pour la bière, le sopalin pour les cochons, les feuilles de match, le stylo… Tout est ok! Et non!! j’ai oublié les volants! heureusement une deuxième équipe joue aussi ce soir là, donc on leur prendra des volants…comble de malchance cap’tain Pat a aussi oublié les volants!

Continuer la lecture de Interclub: Equipe 2 contre Echirolles

Tournoi de Beauvoir de Marc

En avril, t’as « Beauvoir » que tu ferais mieux de profiter de la nature qui renaît, tu passes quand même ton week-end dans un gymnase 😉!
Bon, faut dire aussi que la Team Chiroussel sait recevoir! Huîtres et barbecue le samedi soir, fallait le faire 👍 Ha oui, pardon, vous voulez les résultats…😆:

Alors en Double Mixte:

– Victoire de Philippe, associé à Héloïse (LFDV) en série 3. Phil est dans une forme olympique en ce moment, rien ne l’arrête 😎!
– Max et Olivia, pour leur premier tournoi ensemble, font une jolie 1/2 finale en série 5 👍
– Claire et Olivier (LFDV), pour leur énième tournoi ensemble, gagnent un match en Poule, série 2 😉
– Franck et Delphine (LFDV), gagnent également un match en Poule, série 3
– Tuline et Pierre livrent bataille en série 2 mais sans parvenir à accrocher de victoire cette fois-ci.

En Double:

– Une belle finale pour Pascal et Ludovic (BEB69) qui se frottaient enfin à des R (Requins, Renards, Ronaldo… 😆) en série 2: Bravo à eux!
– Jolie demi-finale pour Pierre et Maxime ( St Georges de Commiers) en série 1👍
– Idem pour Tuline et Olivia en DD série 3 👍
– Renaud et son fiston Nicolas (GAB), gagnent un match en Poule, série 1
– Daniel et Gilles ( LDCB), Florian et Vincent (BCG), Franck et Louis, Chloé et Claire, malgré leurs efforts et toute leur bonne volonté, doivent accepter de revenir bredouilles….😤😢😉

Beau tournoi en tout cas, merci aux organisateurs et aux 2 juge-arbitres Florence et Yacine!

Tournoi du Néron

Les faits marquants du tournoi du Néron le WE dernier:

– Luca et Louis gagnent en D7-D8

– Alex et Marie finissent deuxièmes du tableau N3-R4

– David et Giovani: 2eme place en D9-P10

– Florian et Maxime des Commiers perdent en demi-finale en N3-R4 (mais gagnent la 3ème place!)

– Tuline et Pierre perdent en demi-finale en R5-R6

– Muriel et Yannick d’Echirolles perdent en demi-finale D7-D8

Championnat Régional Vétéran à Voiron

Les vieux voreppins étaient de sortie (certains sentaient le formol!) et ils ne se sont pas déplacés pour rien!

Bilan du Championnat Régional Vétérans…Du beau jeu et…des médailles pour nos Voreppins! 🎖!

 En or pour Marc et Philippe en DH V3 Open, Champions Régionaux! 😎
 En argent pour Franck et Denis (St Georges de Commiers), vice-champions dans la même catégorie!
 En argent pour Badali Flo et Philippe,(décidément l’homme en forme du moment!) en Mx V3 Open!
Claire et Olivier(Vinay) terminent troisièmes en Mx V4 Élite . Pour la petite histoire, ils passent à côté de la deuxième place au terme d’un match de folie contre Claude et Sophie, 24/26 dans le troisième set 😥😫😉…Un chouette match de copains, engagé comme on les aime! (NDLR: 3ème sur 4…je dis ca je dis rien)

En résumé, un beau Championnat Régional, dans cette superbe salle Everest de Voiron!
Merci à la Ligue AURA pour l’organisation, la soirée, le sourire 😊

Ca sent le formol