Archives de catégorie : Actualités

Reprise des jeunes !

Nos jeunes ont repris le chemin des terrains lundi 5 Janvier pour les plus grands (Cadets/Juniors), Mardi pour les plus jeunes (minibads à Minimes).

  • Les nouveaux créneaux sont les suivants : (en raison du couvre feu)
    • Les lundis : Cadets et Juniors à Pinéguy de 18h30 à 19h30
    • Les Mardis : Minibads & Poussins de 17h15 à 18h30
    • Les Mardis : Benjamins & Minimes de 18h15 à 19h30
    • Les Vendredis (2ème entraînement) : Minibads à Benjamins de 17h15 à 18h30
    • Les Vendredis (2ème entraînement) : Minimes à Cadets de 18h15 à 19h30.

Label Minibad

Qu’est ce que ce Label ?

« Le label Minibad AURA qui vise à récompenser les clubs de la région qui accueillent des enfants de moins de 9 ans dans des conditions qualitatives (nombre et niveau des encadrants, nombre de jeunes, nombre de créneaux, organisation de plateaux,…). »

Depuis maintenant 4 ans, le Club à fait le choix d’orienter l’un de ses objectifs sur le public jeune et plus particulièrement sur la tranche d’âge 6-9 ans. C’est celle-ci, qui aujourd’hui récompense le Club pour la qualité mais aussi le nombre de jeunes inscrit au club par la médaille de Bronze.

Cette reconnaissance est le résultat de l’investissement des différents encadrants, des acteurs du clubs mais aussi de la confiance des parents. Nous comptons sur vous pour poursuivre ce travail et garder ce label pour les années à venir.

Label Bronze Minibad

NOS JEUNES AU TROPHI’S 2

les jeunes du matin…

Ce samedi se déroulait à Voiron le 2eme trophis de la saison où nos jeunes ont brillé !! sur 20 jeunes engagés nous raflons 5 médailles d’or, 5 médailles d’argent et 4 de bronze ! Nous gagnons donc le trophée haut la main devant la quinzaine de clubs engagés…

Début de journée tôt pour nos 4 poussins mais récompensé pour certains : Titouan Berthelom décroche la 2 ème place en mini-bad et Lisa Richard une troisième place en poussine.

Lisa et Titouan

Ont suivi nos 2 benjamines : Téah Dalpont dans la série A prend une très belle 1ere place et sa copine Marilou Doeuvre engagée dans la série B décroche la 2ème place…

Téah et Marilou

On enchaine avec nos 4 benjamins… qui remportent 3 séries sur 4 :

en série B : 2 poussins surclassés matchaient, ils se rencontrent en finale et prennent donc les 2 premières places : Aurélien Hatchikian et Aliocha Rajon.

Aliocha et Aurélien

en série C : Titouan Golliet remporte sa série

Titouan G

en série D : Axel Thibaut pour son 1er tournoi de badminton remporte sa série

Axel

L’après-midi entrée en piste des minimes, une seule fille engagée (Camille Serayet) s’arrête en quart de finale, parmi nos 4 garçons : Tafita Rat prend une belle 2ème place en série A, Anthony Jacquet une 3ème place en série C et Antoine Moucadeau pour son 1er tournoi arrache une très belle victoire en série D.

1ère place d’Antoine
Tafita, finaliste
une équipe de choc !

Enfin pour conclure cette longue journée, 4 cadets et 1 junior ont défendu les couleurs du BCV38 :

Des 3ème places pour Florian Procacci en série A et pour Arthur Boizet en série B et une belle 2ème place pour Florian Boukriss en série D.

Florian B

Un grand bravo à tous … aux jeunes pour leur engagement sur le terrain et leur performance sportive dans une très bonne ambiance ; aux parents pour leur investissement au bar 😉 ;… et au coach Adrien pour son investissement toute la journée auprès de tous ces joueurs !

Rendez- vous au prochain Trophis le 28 mars et à notre tournoi jeune (à la maison) le 4 avril…